Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Самолет отремонтируют.

СамолетМногострадальный самолет МиГ-17ПФ, установленный у Дворца пионеров, в ближайшее время может принять свой первоначальный вид.

История этого истребителя очень интересная. В 60-х годах прошлого века эта машина стояла на вооружении краматорского полка ПВО. В начале 70-х одна из машин в честь какого-то очередного юбилея была подарена краматорским школьникам и водружена на постамент возле новенького Дворца пионеров. Только вот присвоить этой конструкции статус памятника и передать кому-то на баланс забыли. Из-за этого после развала СССР самолет оказался ничейным и тратить на его содержание деньги было просто невозможно. В последние несколько лет он представлял собой просто жалкое зрелище — граждане, чуждые патриотизму сняли с самолета все, что можно открутить, а постамент покрылся трещинами. Более того, обветшалая конструкция представляет реальную угрозу: в любой момент она может упасть на головы детям или какой-то ребенок, желающий посмотреть «что там внутри» сорвется с него на землю. Вообще такое состояние самолета в вдвойне позорно для города, поскольку в соседних городах, не имеющих с авиацией ничего общего, подобные памятники находятся в лучшем состоянии.

Как рассказал, начальник управления гражданской защиты населения Сергей Кукочка, который в свое время служил в краматорском авиационном полку ПВО, отреставрировать самолет вызвалась инициативная группа, небезразличных к авиации людей. Сейчас они изучают состояние самого летательного аппарата и его постамента, составляют приблизительную смету ремонтных работ и собирают деньги на ремонт. По словам Сергея Кукочки, самолет находится в плохом состоянии. В свое время кто-то умудрился покрасить дюралевый корпус краской, которая облезла хлопьями. Так что теперь, чтобы придать самолету изначальный вид, ее нужно снять с использованием специальных реактивов. Кроме того, на самолете отсутствует фонарь — прозрачный колпак кабины летчика. Найти сейчас подобный очень сложно, поскольку такие самолеты давно не производятся. Так что вся надежда на склады где эти комплектующие могли  «заваляться». Так же планируется отреставрировать постамент и возможно даже восстановить утерянную табличку  (в свое время там было написано  «Слава советским летчикам!»).  После проведения реставрации самолет все же надеются признать памятником и передать кому-то на баланс. По словам Сергея Кукочки, работы по восстановлению самолета могут начаться уже в ближайшие месяцы.

Теги: ,

Количество просмотров: 546