Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Мини-проекты в жизнь.

По словам председателя донецкого областного совета Анатолия Близнюка, в этом году область второй раз проводила конкурс мини-проектов. Цель этого конкурса — поддержать гражданские инициативы в совместном решении социальных проблем жителей области. Смысл конкурса заключается в том, что бы инициативные группы готовили какие-то мини-проекты (к примеру озеленение двора или же освещение улицы) и готова участвовать в нем своим трудов, а областной бюджет берет на себя расходы по финансированию материалов для реализации этих проектов. В этом году на конкурс было подано 1356 проектов из городов и районов области. Для сравнения, в прошлом году на конкурс поступило 242 проекта. Общая сумма проектов составляет 17,7 миллиона гривен. Из них более 10 миллионов — сумма предполагаемого финансирования из областного бюджета. Конкурсная комиссия отобрала 450 мини-проектов, на финансирование которых необходимо 3,4 миллионов гривен. По наблюдениям головы областного совета наиболее активное участие в конкурсе мини проектов приняли именно депрессивные города и районы, а вот более-мение благополучные регионы области почему-то приняли не самое активное участие.

Краматорчане отправили на конкурс 28 проектов. По имеющейся у нас неофициальной информации, конкурсная комиссия отобрала 18 краматорчких проектов. Из них 13 — проекты по благоустройству внутридомовых территорий ОСМД, 4 проекта групп граждан и один проект молодежной общественной организации. Из общественных инициатив стоит выделить два проекта от жителей Красноторского поссовета. Там планируется восстановить освещение части улицы Белгоролдской (за последний год в результате ДТП там погибло 5 человек) и высадить сквер из 70 деревьев в районе поссовета. Еще один интересный проект — перенос школьного туалета в помещение 28 школы в поселке Новоселовка. Инициаторами этого проекта были депутат городского совета Андрей Бессонный и ныне покойный председатель шестого теркома Аркадий Савин. Окончательные итоги конкурса должны быть оглашены до конца этой недели.

Вообще, краматорчане имеют весьма положительный опыт. Так в начале этого года при участие областного бюджета было произведено озеленение поселка Ивановка.

Теги: , , ,

Количество просмотров: 662