Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Краматорские депутаты не против пьянок в парке.

Александр Толстогузов

Александр Толстогузов против спиртного в парках

Краматорские депутаты отказались поддержать запрос Александра Толстогузова о запрети продажи в городских парках крепких спиртных напитков. По словам председателя депутатской комиссии по вопросам образования, культуры и молодежи Петра Куприкова, депутаты создали специальную рабочую группу, что бы проверить, как там обстоят дела с употреблением спиртного в парке Юбилейном. В сопровождении заместителя городского головы Марины Караван депутаты пробыли в парке Юбилейном в День молодежи с 14 до 22 часов. По словам Михаила Куприкова, в парке была обнаружена только чистота, работающие аттракционы и водка которая продается только в кафе. «Мы обошли все злачные места и нигде не нашли бесконтрольного употребления спиртного», — резюмировал Михаил Куприков. По его словам на заседании комиссии многие депутаты поддержали Александра Толстогузова, хот я лично он против. «Хотя бы по тому, что торговлей спиртным занимается наше коммунальное предприятие. И если оно будет допускать какие-то нарушения, с ним будет проще разобраться. К тому же мы уже переживали эпоху запретов и хорошее помним, чем это закончились. Если мы запретим легальную продажу спиртного, народ будет пить под каждым кустом», — подчеркнул Михаил Куприков.

По словам же Александра Толстогузова, в стране действует куча различных ограничений на торговлю спиртным. К примеру, торговать крепким алкоголем можно только в помещениях площадью более 21 квадратный метр. Кроме того, эти помещения должны располагать еще целому ряду требований. В парке же торговлей водкой занимаются милые ларечки с зайчиками и белочками, которые просто не удовлетворяют всем требованиям. К тому же далеко не на всех ларьках присутствует оригиналы лицензий на торговлю спиртным. Кроме того, депутат расценивает заму монополию коммунального предприятия на торговлю спиртным как нарушение антимонопольного законодательства. «По словам директора парка, мэр города согласовал торговлю спиртным только коммунальному предприятию. Парки это не то место где можно торговать спиртным. Дирекция парка хвасталась, что продает спиртного на 300 тысяч гривен в месяц. Давайте еще откроем бордели, что бы наполнять бюджет или начнем торговать наркотиками. Нашему меру все равно, что творится в городе, но давайте мы будем серьезными людьми и запретим торговлю крепкими спиртными напитками в парках города», — эмоционально призвал коллег Александр Толстогузов. Однако коллеги к мнению коллеги не прислушались – запрет поддержали 4 человек, еще 5 воздержались, а большинство в лице депутатов-регионалов разрешила народу и дальше спиваться в городских парках.

Любопытно, что многие депутаты голосовали против, поскольку были уверены, что они просто не в праве принимать подобные решения. Между тем, 9 пункт правил розничной торговли спиртными напитками прямо указывает на то, что местные органы власти могут самостоятельно определять места, где запрещена торговля спиртными напитками. Нужно сказать, что другие города этим активно пользуются. К примеру, в Мариуполе в конце прошлого года сразу 39 скверов и парков получили статус мест свободных от курения и распития спиртных напитков. К тому же в нашей стране никто не отменял запрет на распитие крепкихх спиртных напитков в общественных местах, но за этим уже должны следить не сотрудники парка с депутатами, а милиция. Во время обсуждения этого вопроса, противник запрета торговли спиртным Михаил Куприков эмоционально сожалел, что дети вынуждены смотреть на родителей, которые на глазах детей гуляют по парку с бутылкой и разговаривают при это, исключительно матом. Хотя, с другой стороны, чего еще можно было ожидать от места, где ежемесячно реализуется тысячи литров огненной воды, а ее распитие стало едва ли не главным развлечением для взрослых. Хотим мы того или нет, но с молчаливого (или не очень) согласия властей в городе подрастает поколение, родители которых ходили в парк не что бы покатать на аттракционах своих детей, а что бы «побухать». Как вы думаете, зачем будут эти подросшие дети ходить в парк лет через 20 со своими детьми? На мой взгляд, ответ на этот вопрос однозначен.

Теги: , ,

Количество просмотров: 422