Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Зарплата краматорчан ниже среднеобластной.

Тамара Костюкова, начальник отдела труда краматорского УСЗН

Тамара Костюкова, начальник отдела труда краматорского УСЗН

По словам начальника отдела труда краматорского УСЗН Тамары Костюковой, по итогам февраля средняя зарплата в Краматорске составила 1741 гривну, что почти на 200 гривен меньше, чем в среднем по области. С начала же года средняя зарплата по городу составила 1722 гривны, а по области — 1888 гривен. Одна из самых низких средних зарплат зафиксирована в отрасли торговли и общественного питания — 744 гривны. В прочем, как показывает практика, на многих предприятиях Краматорска реальный уровень зарплаты еще ниже.

26 марта на заседание комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате были приглашены предприятия торговли и общепита, которые по данным пенсионного фонда и налоговой имеют наименьшую зарплату на одного штатного работника.  В процессе работы комиссии удалось выяснить, что работники краматорского общепита настоящие стахановцы — они готовы работать по 12-14 часов за зарплату не больше минимальной. Кроме того, 3-4 человека способны облаживать заведение с 2 банкетными залами, общим залом на 5-6 столиков и летней площадкой.

Во время заседания комиссии многие предприниматели открыли свои «секреты» экономии. Так ресторан «Атика» внедрила у себя семейный подряд, благодаря чему довело количество официально работающих до 1  человека — повара на кухне. А вот «Чумацкий шлях» и «КрамБургер» активно используют труд практикантов. По словам представителей прокуратуры, с такими экспериментами нужно быть поосторожней, поскольку они могут закончиться как минимум админштрафом в 17 тысяч гривен.

Теги:

Количество просмотров: 590