Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Краматорск хуже села.

Краматорск - УрзуфВ последнее время краматорский городской голова Геннадий Костюков как-то зачастил за границу. Причем, ладно бы он как все нормальные люди ездил туда, что бы в теплом море поплавать или на замки посмотреть, так нет от туда все чаще ездит перенивать какой-то опыт. То он ездит израильскими водоканалами любоваться, то устройство датских ТЭЦ изучает, то освещенным автобаном посреди Аравийской пустыни любуется. Причем только о некоторых из этих поездок мэр вскользь упоминает на людях. Делает он это, как правило, на аппаратных совещаниях и с явным намеком «вот как, мол, делать нужно». Вообще, иностранный опыт перенимать очень удобно — можно до бесконечности ездить в заграничные вояжи, но так ничего и не воплотить на родине. Причем, оправдания будут самые что ни на есть железо-бетонные: мол, и законы у нас не те, и денег столько нет, а самые главное люди у нас совсем другие — законы и правила соблюдать не хотят и асфальт мыть перед домом то же.

Однако, что бы научиться чему-то полезному, не обязательно садиться в самолет и лететь за тридевять земель. Примеры для подражания можно найти и на территории нашей страны. Всего в 250 километрах южней Краматорска между морем и степями затерялся курортный поселок Урзуф. Точней это даже не поселок, а село с населением около 3 тысяч человек, проживающих на нескольких улицах добрая половина которых носит гордое название Набережная. Первое что бросается в глаза, когда приезжаешь в этот поселок — феноменальная чистота в сочетании с невероятным количеством приезжих отдыхающих. Разумеется, что это село не коммунальный рай на земле. Там то же есть заброшенные дома, неасфальтированные улицы, а кое где и кучи мусора возле баков или под заборами, но в основной своей массе город более чем чистый и найти на улицах обертку от мороженного или шелуху от семечек большая проблема.

Как рассказала  «G»  секретарь Урзуфского сельского совета Любовь Сухорукова, что бы поддерживать такую чистоту жителям поселка приходится много работать. Прежде всего сельсовет проводит активную работу с жителями и предпринимателями, что бы те убирали территорию вокруг своих домов и торговых точек. Жители к этим просьбам относятся с пониманием и каждый день с 7 до 8 утра орудуют вениками и граблями. Оно и понятно — все делается ради отдыхающих, а с ними связан заработок едва ли не каждого жителя села. Кроме того в Урзуфе каждый четверг проходят санитарные дни и уж тут рабочий инвентарь берут в руки все начиная от головы и заканчивая школьниками и убирают территорию с двойным рвением. По словам руководителя поссовета, основное внимание уделяется курортной зоне. Самое интересное, что поддерживать чистоту в поселке удается без дворников — таких штатных единиц в местном коммунхозе просто не существует. К стати, об этом коммунальном учреждении нужно рассказать отдельно. По словам Любови Сухоруковой, на это предприятии работает всего 12 человек. У предприятия есть ассинизауционная бочка (в селе нет централизованной канализации и она вывозит нечистоты со всех пансионатов) и два мусоровоза которые за один день успевают собрать мусор со всех 600 мусорных баков. Причем, из некоторых из них (в курортной зоне) мусор забирают дважды в день. Благодаря этому удается избежать зловонных луж на асфальте и стай назойливых мух. Самое интересное, что этот коммунхоз находится на полном хозрасчете и не получает денег из сельского бюджета.

Хотя в Краматорске этот положительный опыт применить будет очень не просто. Согласитесь, что бизнесмен который прошел семь кругов бюрократического ада прежде чем открыть свой бизнес, а после этого еще и заплатил деньги в какой-то непонятный вроде как благотворительный фонд, на любой уговор власти будет отвечать в лучшем случае вежливым отказом. Да и гражданина, оплатившего услуги дворника трудно уговорить взять в руки метлу и начинать наводить порядок в своем собственном дворе.

Урзуф_1

В Урзуфе мусорные баки на каждом шагу...

Урзуф_2

...и возле них всегда чисто.

Урзуф_3

Урзуф_4

Впрочем, как и на большинстве улице села.

Теги: , ,

Количество просмотров: 868