Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Елочки «переселили»

Елки В начале этой недели прохожие, прогуливающиеся по улице Дворцовой стали свидетелями очень неприятного зрелища — несколько красавиц-елей, растущих по улице возле магазина «Фокстрот» были обкопаны, а утром во вторник с использованием крана были погружены и вывезены в неизвестном направлении. По словам руководителя УРСАС Александра Калашникова, все эти работы проводили работники его предприятия. Оказалось, что елочки росли прямо над теплотрассой, на которой на днях произошел порыв. В результате 8 домов остались без тепла. Так что для проведения ремонтных работ елочки нужно пересадить. Местом их нового «проживания» был выбран питомник, который УРСАС создает в парке Ленина.

Впрочем, и сам Александр Калашников особого оптимизма по поводу выживания елочек не питает — «если приживутся будет хорошо, а если нет… мы по крайне мере старались».

Нужно сказать, что у пессимизма главного озеленителя есть очень веские основания. Любой специалист знает, что хвойные, особенно в зрелом возрасте очень плохо переносят пересадку. Чтобы эта операция прошла успешно нужно проводить ее зимой, а хвойные выкапывать и перемещать с большим комком земли. В данном же случае елкам практически напрочь обрубили корни на несколько десятков сантиметров от ствола и повезли сажать на новое место. Так что вероятность того, что они приживутся на новом месте практически равна нулю.

Вообще в последнее время наш город все активней теряет свое зеленое убранство и, что самое интересное, по весьма «уважительным» причинам — то ростут над какими-то коммуникациями, то больно ветхие. Хотелось бы чтобы в городе деревья не только пускались под топор, но и высаживались. Нормальные и там где можно.

Теги: ,

Количество просмотров: 406