Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Выборы в Краматорске обойдутся почти в 2 миллиона гривен

ДеньгиКраматорская ТИК на своем очередной заседании 17 сентября утвердила смету подготовки и проведения местных выборов 31 октября 2010 года.

Общая сумма расходов составляет 1 780 074 гривен. Из них на зарплату членам комиссий всех уровне пойдет 628 тысяч гривен и еще 229 тысяч — на начисления на заработную плату. 59 тысяч гривен будет потрачено на канцелярские товары, 48 тысяч гривен — на транспортные услуги  и 84 тысяч гривен — на изготовление кабинок.

Больше всего споров вызвала сумма, отпущенная на выборы бюллетеней — 246 тысяч гривен. По словам председателя Краматорской ТИК Андрей Несветаева, получается, что один бюллетень на городских выборах не может стоить дороже 60 копеек, а на поселках — не дороже 45 копеек. «И это при том, что бюллетени должны быть цветными и с элементами защиты», — отметил Андрей Несветаев. По его словам, один из вариантов профинансировать эту статью в необходимых объемах — снять деньги с других статей. В частности пострадать может статья — оплата эфирного времени.

Закон предусматривает, что все кандидаты на местных выборах имеют право на  эфирный час на местных телеканалах за счет бюджетных средств. На это в смете предусмотрено почти 250 тысяч гривен.  Часть этой сумы может быть переброшена на изготовление бюллетеней. «Закон разрешает нам это делать. Главное что бы мы сохранили равную возможность доступа к эфиру», — отметил руководитель Краматорской ТИК.

Финансироваться все эти расходы будут через местный бюджет. В ближайшее время  туда должна поступить адресная субвенция из государственного бюджета.

Теги: , ,

Количество просмотров: 714