Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Все на пополнение украинской Википедии

ВикипедияМинистр образования и науки Иван Вакарчук призвал украинских ученых написать хотя бы по 2-3 статьи для украинского сегмента интернет-энциклопедии Wikipedia, сообщает «Корреспондент«.

«Украинский сегмент энциклопедии может существенно расшириться, если каждый из украинских ученых напишет хотя бы по 2-3 статьи по его направления деятельности«, — отметил Вакарчук.

По его словам, к работе можно привлекать и студентов старших курсов, которые под руководством своих преподавателей, смогли бы принять участие в создании мощной украинской Wikipedia.

«Ведь написать или отредактировать статью в этой интернет-энциклопедии может каждый. Формирование украинского сегмента Wikipedia является задачей национального значения«, — заявил Вакарчук.

Министр считает, что украинская Wikipedia сильно уступает своим аналогам и по качеству. «Много имеющихся статей имеют отрывочный, неполный и незавершенный характер. А это побуждает украинских интернет-пользователей читать русскую, английскую или иную понятную иностранную версию Wikipedia«, — отметил он.

Самая популярная мировая интернет-энциклопедия создана в 2001 году. Wikipedia доступна на 250 языках, однако ее украинский сегмент очень незначителен. На украинском языке написано только 188 тысяч статей Wikipedia (для сравнения, на английском — более 3 миллионов, немецком — чуть больше миллиона, на французском — 908 тысяч, польском — 673 тысячи, русском — 489 тысяч).

Теги: ,

Количество просмотров: 765