Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Осторожно газ!

Газ в Москве

В случае возгорания магистрального газопровода факел может достигать 200 метров. 10 мая этого года Москву освещал 40-метровый факел горящего газа.

По словам руководителя городского отдела МЧС Александра Познякова, для сотридников отдела сейчас наступает горячая пора — на полях поспевает урожай зерновых, а сельхоз предприятия готовятся к жатве. В этот период к сельхозпроизводителям приковано особое внимание огнеборцев. Сотрудники уже проверили все сельхозпредприятия города и выявился ряд нарушителей среди них самыми распространенными отсутствие предупредительных табличек вокруг полей с зерном и неисправность техники. Еще одна проблема, с которой город столкнется в ближайшее время это выжегание стерни — ежегодно в августе город оказывается в огненном кольце горящих полей. В этом году бороться с этим явлением собираются профилактическими мерами — пожарные инспектора будут патрулировать поля, а руководство сельхозпредприятий предупреждены о персональной ответственности за выжигание стерни. Дело в том, что эта процедура не только отравляет воздух и наносит вред живой природе, но и могут стать причиной городских пожаров. Между тем выжегание стерни может стать причиной и куда больших неприятностей.

По словам начальника Управления магистральных газопроводов Юрия Сидельникова, под многими полями проходят магистральные газопроводы в которых находится газ под давлением до 80 атмосфер. Кое где эти газопроводы выходят на поверхность в виде измерительного и регулирующего оборудование. О том, что будет, если огонь перекинется на это оборудование лучше не думать. По словам Юрия Сидельникова около 20 лет тому на одном из газопроводов области образовался свищ диаметром меньше сантиметра. В результате на месте порыва образовался кратер диаметром несколько десятком метром, а стол пламени взметнулся на высоту около 150 метров. Когда пламя потушили, место событие больше походило на эпицентр ядерного взрыва — оплавленными оказались даже бетонные столбы. По словам Юрия Сидельникова, что бы этого не произошло с приходом страды, специалисты управления объезжают все объекты, находящиеся на поверхности, и проводят их оппашку, что бы даже в случае горения стерни огонь не повредил оборудование.

Теги: , ,

Количество просмотров: 746