Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Жизнь без воды.

Прилуцкая-18Краник, выведенный от пожарного гидранта, вот уже несколько недель является единственным источником влаги для жителей 9-этажной малосемейки на Станкострое. Причина появления «гусочка» (и отключения дома от воды) более чем банальная — низкий процент оплаты за потребленную воду (исправными плательщиками являются не более 40% жителей). Теперь же таскать воду в ведрах вынуждены и исправные плательщики и те кто вообще не платит за благи цивилизации. Руководство Краматорского водоканала уверено, что этот краник способен обеспечить все санитарные нормы жителей дома, в котором около 200 квартир. Завидный оптимизм. Кроме того, что эту воду нужно набрать, ее еще нужно донести для своей квартиры. А между тем санитарная норма это 150 литров в сутки на человека. Согласитесь, такой объем воды нелегко транспортировать даже здоровому человеку, а что уж говорить о стариках, которые и без ведер могут передвигаться только при помощи палочки. Это уже больше походит на геноцид, а не на борьбу с неплательщиками. Кстати, качество воды в «гусочке» то же вызывает сомнение, поскольку находится он в центре огромной и плохо пахнущей лужи. А всего в нескольких метров от заветного краника некоторые жители дома справляют естественную нужду. А что им еще делать, если дома нет воды? Конечно, было бы правильней это делать под стенами водоканала, но народ у нас больно уж воспитанный и терпеливый. А еще иногда на кранике появляются резиновые средства контрацепции. Видимо таким образом жители дома пытаются намекнуть руководству водоканала, кто они есть на самом деле.

Ситуация с обезвоженным домом сильно беспокоит санитарную службу. По словам главного санитарного врача Василия Гончаренко, отсутствие воды в сочетании с жарой может привести к вспышке инфекционных заболеваний. Тем более, что все подступы дома просто усеяны фекалиями. «Бороться с неплатежами нужно, но оставлять без воды целый дом то же неправильно. Там же есть люди, которые исправно платят за воду. Почему они должны страдать? Мы обратились в прокуратуру и проинформировали областную СЭС. Но пока водоканал не желает прислушиваться к нашему мнению», — отметил Василий Гончаренко. По его мнению, сейчас противостояние жильцов с водоканалом больше напоминает столкновение двух упрямых баранов — одни не хотят платить за воду, которой нет, а другие принципиально не хотят возобновлять водоснабжение.

Разделяет это мнение и заместитель городского головы Станислав Захаров. По его словам, законных оснований для подобных действий водоканала просто нет. Каждый исправный плательщик может обратиться в прокуратуру и возобновить поставку воды, что многие и делают. В свою очередь вместо воды получают отписку от Краматорского водоканала. Так что, пока эта история просто спускается на тормозах. Вообще же, по словам Станислава Захарова, отключения дома от воды должна быть только первым шагом в борьбе за повышения уровней платежей. «После этого шага нужно было активней работать жителями дома, что бы те помогали работать с неплательщиками. Водоканал этого не сделал. Так что особых результатов от этой акции ждать не стоит», — отметил Станислав Захаров. Он пообещал «G», xто побеседует с руководством водоканала и постарается донести до них неэффективность такой стратегии борьбы с неплательщиками. Остается надеяться, что Александр Роганов к этим доводам прислушается.

Прилуцкая_2

Прилуцкая_4/

Прилуцкая_3

Прилуцкая_1

Теги: , ,

Количество просмотров: 585