Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Водоканал начал создавать компьютерную модель водоснабжения Краматорска.

Александр РогановКак рассказал «G» директор Краматорского водоканала Александр Роганов (на фото), в настоящий момент их предприятие совместно с харьковскими учеными занимается разработкой компьютерной гидравлической модели водоснабжения города. Эта модель позволит бороться с утечками, а так же оптимизировать работу системы. В настоящий момент все необходимые измерения сняты с систем водоснабжения 2 поселков: Шабельковка и 3-я Александровка. В результате на обоих поселках были обнаружены участки где давление воды в водоводе в 6 раз больше нормы.

По словам Александра Роганова, в настоящий момент полностью готова гидравлическая модель поселка 3-я Александровка. Поселок, в котором 100 домов, ежесуточно потребляет порядка 40 кубометров воды. По итогам апреля в поселок поступило 854 кубометра воды, а начислено оплату было только на 403 кубометра. По словам Александра Роганова, поселок можно разделить на 2 условные зоны: верхнюю и нижнюю. Верхняя зона потребила за месяц 683 кубометра, а оплатила только 465. В то же время нижняя потребила 180 кубометров, а вот счетов ее жителям выставили на 204 (!). Интересно, что верхняя зона оснащена водомерами на 56%, а нижняя на 68%. По словам Александра Роганова, что бы прояснить ситуацию, работники водоканала провели подомовой обход поселка. В результате выяснилось очень много интересного. К примеру, в 18 домах существуют несанкционированные врезки в водовод (а это каждое 5 подворье). Кроме того была обнаружена труба большого диаметра, которая вела на заброшенное техническое подворье. Судя по большой луже на другом конце трубы, вода течет по ней давно и постоянно. Так же на поселках было найдено несколько зон с завышенным давлением, в которых в настоящий момент установлены регуляторы.

По словам Александра Роганова, в настоящий момент предприятие занимается обработкой данных полученных на Шабельковке, что бы создать модель и для этого поселка.

Теги: ,

Количество просмотров: 631