Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

«Вода Донбасса» нуждается в инвестициях

23 июля председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий принял участие в расширенном заседании совета директоров коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», сообщает пресс-служба областного совета.

Ознакомившись с итогами работы предприятия за первое полугодие 2010 года, Андрей Шишацкий, в частности, отметил: «Как любой хозяйствующий субъект, компания «Вода Донбасса» нуждается в средствах на развитие. Повысить качество водоснабжения можно только путем целенаправленных инвестиций и модернизации всего нашего водного хозяйства от насосных станций на канале «Северский Донец – Донбасс» до муниципальных водопроводов и конечного потребителя. При существующем уровне потерь 63% в муниципальных сетях три куба из подаваемых пяти не доходят до потребителя. Если довести потери в муниципальных сетях хотя бы до законодательно установленного уровня в 30%, это даст значительную экономию затрат. Экономия может покрыть даже расходы на заемное банковское финансирование».

Глава областного совета поставил перед специалистами «Компании «Вода Донбасса» следующие задачи: «Необходимо подготовить инвестиционные проекты со всеми необходимыми расчетами, которые позволят нам четко увидеть, что даст капитальный ремонт с заменой водопроводных сетей конкретных населенных пунктов Донецкой области. Факторами экономического эффекта в данном случае будет снижение потерь, рост потребления воды при ее круглосуточной подаче, экономия постоянных расходов водоканалов. Если снизить энергоемкость насосного оборудования, то это уменьшит переменные расходы. На мой взгляд, показатели экономической эффективности таких инвестиционных проектов будут достаточно высоки. Я думаю, что при грамотном обосновании, депутаты областного совета пойдут на то, чтобы выделить на них деньги».

Канал

Канал "Северский Донец - Донбасс" главный проблемный участок компании "Вода Донбасса"

Кроме того, председатель облсовета Андрей Шишацкий призвал активно привлекать к решению проблемы водоснабжения Донецкой области общественность региона. «В начале августа мы проведем рабочую поездку по каналу «Северский Донец – Донбасс» и другим объектам компании с участием прессы. В прошлом году аналогичный пресс-тур уже проводился. Давайте проанализируем и покажем общественности, что изменилось за год».

Теги: ,

Количество просмотров: 918