Gоворун

Мы не о новостях. Мы о чем-то более интересном

Где-то жарко, а где-то холодно.

Сергей Сухаренко

Сергей Сухаренко - герой начала Отопительного сезона 2009-2010

По словам руководителя КМРТС Сергея Сухаренко, их предприятие полностью закончила запуск отопления в жилых домах. По состоянию на вторник, без тепла оставалось несколько многоэтажен в которых были некоторые технические проблемы и финских домиках по улице Демьяна Бедного и Кассиора (из-за ветхости систем они просто оказались неготовыми к подаче тепла). К середине недели все эти сложности удалось преодолеть и тепло подали во все дома. Однако, по словам Сергея Сухаренко, многие жители так и не получили тепло из-за проблем с внутридомовыми коммуникациями. Устранять все эти проблемы должны работники ЖЕКов. Что же касается температурного режима, то КМРТС подает теплоносить температурой около 40 градусов, что позволяет не охладить дома и в случае резкого похолодания сохранить в домах комфортную температуру.

А вот ТЭЦ подали свой теплоноситель 317 из 481 дом. Особой радости жильцам это не принесло. Дело в том, что ТЭЦ технологически не в состоянии подавать теплоноситель температурой ниже 80 градусов, а этого при 20 градусах на улице явно многовато. В результате жильцы открывают окна и отапливают улицу за свои же деньги. В данных условиях оправдания «про технологические особенности» выглядит, мягко говоря, неубедительно. Как говорится, «кого волнует чужое горе». Зато теперь абоненты «Краматорсктепложэнерго» могу смело оправдывать 80% расчет за тепло своими собственными «технологическими особенностями». А вот абоненты теплосети сейчас вообще мерзнут — у предприятия из-за долгов за газ нет лимитов и оно просто не может запустить свои котельные. Хотя с другой стороны, это обернется экономией. Однако трудности могут возникнуть именно при запуске отопления с приходом холодов.

По словам руководителя управляющей компании «Комэнерго — Краматорск» Юрия Портненко, в этом году запуск системы происходит как никогда организованно. Сложности возникают только с домами, которые получают тепло от ТЭЦ. «Это огромная система с километрами трасс, сотнями домов и теплопунктов. Что бы «раскачегарить» ее нужны огромные усилия», — отмечает Юрий Портненко. Кроме того, осложняют жизнь коммунальщикам и жильцы домов, которые снимают теплосчетчики и на свое усмотрение перекрывают запорную арматуру.

Теги: , ,

Количество просмотров: 1 106